Забыли пароль?
Регистрация
[удален]
15.11.2016 14:42:41
Рассмотрим еще одну городскую профессию – Хакер. Эта профессия очень тесно связана с несколькими другими, объединенными в «свалочный-чиповый блок».

Смысл профессии довольно прост: найденные на свалке чипы заблокированы на ДНК их прошлого владельца, соответственно их невозможно использовать. Во доапокалиптические времена блокировка (или локинг) использовалась для того, чтобы армия врага не могла использовать оружие и технику, разработанную для другой стороны конфликта. Хакеры снимают блокировку, после чего чип становится доступным для использования любым другим человеком.

Для начала работы по профессии необходим седьмой уровень, 300 кредитов (единоразово) на покупку лицензии и 100 кредитов на первый инструмент. Далее убеждаемся, что у нас есть заблокированный микрочип, проходим в казарму и берем в руки устройство взлома микрочипов. Затем отправляемся в ИТ Центр, переходим в раздел хакеров, заходим в свою мастерскую, вводим капчу и дожидаемся завершения работы.

Время работы: 60/40/30 минут (статусы любитель/профессионал/гуру соответственно).
Время отдыха: 60 минут.

По завершению работы получаем пропатченный (разблокированный) микрочип, который можно продать в мастерской хакера другому игроку, более выгодно использовать в строительстве, разогнать на большее количество добавляемых статов или вставить в оружие или вещь.
Полную информацию по профессии Хакер можно посмотреть найти здесь.

Достать заблокированные микрочипы можно следующим образом:
а) Добыть на свалке, используя профессию добытчика металла. Это самый эффективный способ с т.з. затрат, потому что на добычу микрочипа тратится только одна единица прочности металлоискателя, т.е. 1 кредит. В случае добычи цветного металла вместо чипа, его также можно продать, заработав на этом. Разумеется ничего не бесплатно и за финансовую эффективность придется заплатить затрачиваемым на добычу временем.
б) Купить у другого игрока. Это способ будет более затратным, стоимость микрочипа составит порядка 2.3-3 кредитов, что сократит конечную прибыль, но при этом увеличится производительность, т.к. будет возможность работать по лицензии Хакер без затрат времени на добычу микрочипов. Маленькой уловкой можно считать возможность скупать редкие микрочипы у новичков, которые получают их по миссиям или в подарках. Например чипы на антимастерства противника таким образом можно достать по очень вкусной цене.
в) Найти в радиоактивных залежах или пустошах. В пустошах чипы попадаются в современных схронах, у поверженных киборгов и при разрушении баз киборгов. В радиоактивных залежах их можно найти обыскивая территорию.
г) Получить в качестве подарка от Системы. Микрочипы могут выпадать во время раздачи ежедневных случайных или праздничных подарков. Это хороший дополнительный способ получения микрочипов, приносящий порой редкие и востребованные экземпляры, для которого необходимо просто находиться онлайн.

Использовать разблокированный микрочип можно следующим образом:
а) Продать через свою мастерскую. Чистая прибыль с чипа 5/25% будет составлять от 5 до 7 кредитов. Такие чипы обычно покупают новички, которые не могут позволить себе более разогнанные версии. Также такие чипы могут быть популярны среди системщиков или программистов, которые хотят быстро развить профессию, поэтому закупают сырье. Временами микрочипы скупают кланы, чтобы использовать их в строительстве модулей. Один пропатченный микрочип при строительстве равен двум заблокированным. Договорившись с каким-либо кланом о поставке чипов можно отлично зарабатывать. Можно также разогнать раблокированный микрочип, воспользовавшись услугами программиста. Это потребует дополнительных финансовых вложений, но такие микрочипы более востребованы и продать их можно будет дороже.
б) Использовать в дальнейшей цепочке свалочно-чипового блока. На седьмом уровне вместе с лицензией хакера доступна для приобретения лицензия системщика. Приобретение обеих лицензий позволит предлагать услугу чиповки под ключ: продавать свой микрочип и сразу же вставлять его. В такой ситуации, обычно, игроки действуют следующим образом – при условии покупки микрочипа именно у них, стоимость вставки приравнивается к цене одной поломки инструмента. При этом мы ничего не зарабатываем на вставке, но спрос на такую услугу значительно выше просто продажи микрочипов. Соответственно, предлагая такой комплект услуг, можно продавать значительно больше чипов за единицу времени. Для игроков 10 уровня и старше существует еще более выгодный вариант - приобретя лицензию программиста мы сможем разблокировать чип, разгонять его и вставлять, что позволит производить микрочипы, пользующиеся более высоким спросом и продавать их дороже.
в) В строительстве модулей кланов. Один разблокированный микрочип учитывается за 2 заблокированных, соответственно вместо того, чтобы искать два чипа одного типа - можно найти один и разблокировать. Это особенно актуально для редких и дорогих микрочипов.

Профессию Хакер можно считать стабильным заработком с практически полным отсутствием рисков. Даже если микрочип не купят сразу, со временем он все равно найдет своего покупателя. Оптимальным использованием свалочно-чипового блока нам кажется приобретение всех лицензий (добытчик металла, хакер, программист, системщик) и основной фокус на развитии какой-то одной из них. Минусом лицензии можно считать долгую окупаемость такого подхода.